Метод мониторинга нейро-мышечной проводимости NMT (TOF)
20 июля 2023Использование анестезиологами миорелаксантов, например для интубации трахеи, поддержки анестезии и работы хирургов, имеет почти ежедневное место. Но очень часто мы вводим миорелаксанты вслепую, рассчитывая определенную дозу mg/kg для каждого отдельного пациента. А пациенты разные, так же как и миорелаксанты. Каждый пациент реагирует индивидуально на тот или иной вид миорелаксанта и доза mg/kg часто ненадежна [1].
Мы можем наблюдать, когда без мониторинга нейро-мышечной проводимости, во время интубации пациент кашляет, поднимает руки и тому подобное. Или же когда во время хирургического вмешательства хирурги просят "расслабить" пациента. Или даже во время экстубации врач-анестезиолог оценивает восстановление нейро-мышечной проводимости с помощью клинических признаков (просит показать язык, пожать руку, оторвать голову и т.д.). Все эти клинические признаки не гарантируют исключения остаточной миорелаксации [2]. А это осложнение является одним из самых опасных и может приводить к десатурации, повторной интубации или даже послеоперационной аспирационной пневмонии [3].
С помощью метода мониторинга нейро-мышечной проводимости TOF остаточную миорелаксацию после экстубации трахеи можно исключить на 100%. Наиболее авторитетные ассоциации анестезиологов (Ассоциация анестезиологов Великобритании, Европейская ассоциация анестезиологов, Американская ассоциация анестезиологов) указывают в своих гайдлайнах об обязательном количественном мониторинге нейро-мышечной проводимости (TOF) в случае применения миорелаксантов и исключении вероятности остаточной миорелаксации при показателях TOF перед эстубацией - TOFC 4 TOFR >0.9 [4-5].
С помощью TOF можно объективно оценивать уровень нейро-мышечной блокады во время оперативного вмешательства, уровень глубины блока, который должен соответствовать той или иной хирургии. Субъективное утверждение хирурга во время оперативного вмешательства, что пациент недостаточно "расслаблен" можно объективизировать с помощью этого метода мониторинга и понять, нужно ли еще дополнительное количество миорелаксанта. Ведь при условии, что у нас все еще нет повсеместного использования рокурония и сугамадекса, его антидота, лишнее количество миорелаксанта в конце оперативного вмешательства может привести к остаточной миорелаксации после экстубации.
1. Maybauer DM et al. Anaesthesia 2007;62: 12-17
2. Donati: Can J Anesthesiology 2013;60:714-29
3. Bulka et al. Anesthesiology 2016;125: 647-55
4. AA Klein et al. Anaesthesia 2021;76: 1212-1223
5. Fuchs-Buder T et al. Eur J Anaesthesiol. 2023;40(2):82
6. Thilen SR et al. Anesthesiology. 2023;138(1):13
7. Moira H Bruintjes et al.
-
HARWIND — компания, которая всегда тщательно выбирает партнеров для сотрудничества!19 апреля 2022Нашим приоритетом являются честные, надежные партнеры, исповедующие общечеловеческие ценности. Это непростое время раскрыло истинное значение термина «Партнерство». Мы постоянно получаем моральную поддержку от наших поставщиков, а наша страна получает от них финансовую поддержку.
-
Weyer в Украине!25 июля 2022Робота з маленькими пацієнтами – це справа надзвичайно складна та відповідальна. Діти завжди потребують особливого піклування. Сегодня, мы хотим рассказать всем о нашем новом партнере - немецкой компании, производителе неонатологического оборудования WEYER