TIVA TCI (total intravenous anesthesia with target-controlled infusion)
20 июня 2023TIVA TCI (total intravenous anesthesia with target-controlled infusion) - тотальная внутривенная анестезия с помощью метода таргетной контролируемой инфузии.
Общая анестезия пропофолом с помощью моделей TCI является более безопасной для пациента и комфортной для анестезиолога. [1]
В технике TCI используется управляемый программой инфузионный насос, который вводит пациенту препарат (e.g. анестетик) на основе параметров пациента (возраст, пол, вес, рост etc). Цель - достичь устойчивой целевой концентрации препарата в плазме. [2]
Математические алгоритмы моделей TCI для инфузоматов рассчитаны таким образом, что анестезиолог выставляет желаемую концентрацию пропофола в плазме, а сам инфузомат уже по алгоритму TCI изменяет скорость введения этого препарата.
Ни при каких других методах введения пропофола (например, фиксированная скорость введения на инфузомате) стабильная концентрация пропофола в плазме не достигается [4]. Как результат:
- пациент может просыпаться во время анестезии, особенно при применении миорелаксантов без мониторинга головного мозга (BIS). Это приводит к необходимости в постоянных болюсных введениях, которые могут вызвать снижение артериального давления [5]
- При фиксированной скорости введения есть риск недо- или передозировки препаратом [6].
- Для тяжелых пациентов или пациентов пожилого возраста применение более низких таргетных концентраций препарата с титрованием клинического эффекта является более безопасным и может снижать количество гемодинамических реакций [1].
Использование инфузоматов с моделями TCI для пропофола, ремифентанила, мидазолама etc - это мировая современная практика. Наиболее авторитетные ассоциации анестезиологов (AAGBI, ESA) рекомендуют это в своих гайдлайнах.
- A.
F. Nimmo et al Guidelines for the safe practice of total intravenous
anaesthesia (TIVA) Anaesthesia 2018
- J
Crit Care Med (Targu Mures). 2022 Jan; 8(1): 3–5.22
- Absalom
AR, Mani V, De Smet T, Struys MM. Pharmacokinetic models for
propofol–defining and illuminating the devil in the detail. British
Journal of Anaesthesia 2009; 103: 26–37
- 5th
National Audit Project of The Royal College of Anaesthetists and the
Association of Anaesthetists of Great Britain and Ireland
- Absalom
AR, Mani V, De Smet T, Struys MM. Pharmacokinetic models for
propofol–defining and illuminating the devil in the detail. British
Journal of Anaesthesia 2009; 103: 26–37
-
Посетите стенд Harwind на выставке PUBLIC HEALTH 202122 сентября 2021Приглашаем вас на стенд компании Harwind на выставке PUBLIC HEALTH 2021, которая пройдет с 6 по 8 октября 2021 в Международном выставочном центре (г. Киев). Это крупнейшая в Украине и четвертая в Европе мера международного уровня. Ежегодно «PUBLIC HEALTH» собирает около 300 ведущих производителей и дистрибьюторов медицинского оборудования, услуг, медикаментов, изделий медицинского назначения из Украины и других стран. Уже 30-летняя выставка помогает расширить рынок и укрепить партнерские связи. В этом году на нашем стенде будет представлено диагностическое оборудование мировых лидеров FUJIFILM, Mindray, SLE. Вы сможете ознакомиться со стационарными и портативными УЗИ аппаратами, протестировать портативный ультразвуковой датчик, увидеть, как работает искусственный интеллект от FUJIFILM. Также, вы получите консультацию от наших специалистов, ознакомиться с новинками оборудования и специальными предложениями. -
Weyer в Украине!25 июля 2022Робота з маленькими пацієнтами – це справа надзвичайно складна та відповідальна. Діти завжди потребують особливого піклування. Сегодня, мы хотим рассказать всем о нашем новом партнере - немецкой компании, производителе неонатологического оборудования WEYER